Наталья Сергеевна

Где происходит смесь топлива и воздуха в 8 и 16-клапанных инжекторных двигателях?

Как в цилиндре, если тогда надо 3 клапана на цилиндр?

Юля

Очень много споров в интернете насчет двигателей, кому то нравятся 8 клапанные, кому то 16. И те и другие по-своему правы. Однако в чем разница, какие плюсы и минусы у 8 и 16 клапанных двигателей? Давайте начнем со строения.

Технически двигатель на 8 и 16 клапанов отличаются достаточно сильно. Все различие хранятся в верхней части двигателя, где установлен / установлены распределительные валы автомобиля (распред. вал) .

8 клапанный двигатель

У 8 клапанного автомобиля один распределительный вал, который контролирует систему впрыска топлива и отвода отработанных газов.

распределительный вал

То есть над каждым поршнем сверху находится два клапана, один на впрыск топлива (открывается, когда топливо подается в цилиндр) , другой выпуск отработанных газов (открывается, когда топливо сгорело и из цилиндра нужно выпустить отработанные газы) . Открытие клапанов регулирует распределительный вал двигателя, он имеет конусные металлические части в своем строении, когда вал вращается, открывает либо один клапан (впуск топливной смеси) , либо другой (выпуск отработанных газов) . 2 клапана на один цилиндр, а как мы знаем обычно в двигателе 4 – ре цилиндра, поэтому и получается 4 Х 2 = 8, нет конечно есть шести цилиндровые двигатели и восьми цилиндровые двигатели. Там формула будет 6 Х 2 = 12 или 8 Х 2 = 16 клапанов, но такие двигатели сейчас редкость. То есть с 8 клапанным двигателем разобрались, один распред. вал, по два клапана на цилиндр, получаем 8 клапанов. А что же 16 клапанный двигатель?

16 клапанный двигатель

Технически 16 клапанный двигатель, несет в себе более сложную конструкцию. У 16 клапанного двигателя два распред. вала, а соответственно количество клапанов возрастает на два.

2-распред. вала

То есть тут уже четыре клапана на цилиндр, два на впуск топлива и два на выпуск отработанных газов. Уже два распред. вала вращаются и контролируют газораспределительный механизм.

Ve
Vegas

Прям в цилиндре. Ток никому не говори.

Стесняюсь спросить, а третий клапан для чего?

Топливо попадает в цилиндр через форсунку
Воздух через впускной клапан
Отработанные газы выходят из цилиндра через выпускной клапан.

Лена Сергеевы

Смесеборазование в двигателях с распределенным впрыском, независимо от числа клапанов, происходит частично во впускной трубе, частично в цилиндре. В отличие от непосредственного впрыска (где форсунка впрыскивает топливо непосредственно в цилиндр, как и в дизеле) , в нашем случае форсунка распыляет топливо во впускной канал ПЕРЕД клапаном во время такта сжатия (т. е. распыл идет на закрытый клапан) часть топлива успевает испариться до открытия клапана, часть всасывается вместе с воздухом в цилиндр в жидкой фазе (в виде мелких капелек) и испаряется уже непосредственно в цилиндре в ходе тактов впуска и сжатия.