Владислав Плиско

напишите 10 самых главных достопримичательностей нижнего новгорода

Ре
Регина

1. Ансамбль Нижегородского Кремля

-Нижегородский кремль
-Михайло-Архангельский собор — единственный из пяти сохранившихся в кремле
-Площадь Минина и Пожарского

2. Започаинье

На территории Ильинской (Започаинской) слободы расположена почти половина всех объектов культурного наследия Нижнего Новгорода, включённых в Единый госреестр объектов культурного наследия народов России.
-Успенская церковь
-Приходские церкви Жен-Мироносиц (1649) и Ильи Пророка (1656).
-Палаты Пушниковых, Олисова, Дом Чатыгина (Домик Петра) .

3. Чкаловская лестница

Самая длинная мемориальная лестница в стране - 560 ступенек - почти в 3 раза выше, чем Потемкинская в Одессе. Идет от Нижневолжской набережной до пямятника В. Чкалову на Верхневолжской. Автор идеи постройки - А. Шульпин.

4. Вознесенский Печерский монастырь

Постройки XVII-XIX вв - Вознесенский собор (1632), колокольня (1630), надвратная церковь (1645) и др. , стены и башни

5. Рождественская (Строгановская) церковь

Построена в 1697 - 1719 гг. на средства солепромышленника Г. Д. Строганова. Достопримечательностью этого места является тот факт, что на колокольне были установлены башенные часы, в починке которых принимал участие пятнадцатилетний Иван Кулибин. В настоящее время в часах работает механизм с ручным заводом (2 раза в неделю) произведённый фабрикой Войле (Германия) в 1879 г.

6. Улица Большая Покровская

Пешеходная улица в исторической части города. Ряд зданий является памятниками архитектуры 19 - начала 20 вв. Так же, в числе достопримечательностей представлено много разнообразных современных скульптурных композиций.

7. Набережная Федоровского

Набережная с видом на Оку и Стрелку (слияние Оки и Волги) . От набережной вниз по всему откосу устроены террасы для прогулок. Достопримечатльностью набережной является памятник М. Горькому. Писатель сидит, опираясь на трость, и смотрит на реку.

8. Музей истории художественных промыслов Нижегородской области

Коллекция начала формироваться еще во 2-й половине ХIХ века. Особую ценность представляют предметы из коллекции нижегородского купца Д. В. Сироткина и известного художника-фотографа А. О. Карелина. Представлены архитектурная и бытовая резьба, художественная роспись по дереву, художественная обработка металла, текстиль, народная игрушка, кустарная мебель и т. д. На первом этаже здания находится магазин "Художественные промыслы".

9. Нижегородская ярмарка

Масштабная архитектурная достопримечательность, включающая гостиный двор, множество корпусов, обводной канал и другие сооружения . Комплекс был построен в 1816-1822 гг. по проекту Августина Бетанкура. Реконструкция конца 20 в. мало что оставила от первоначального плана застройки. Частично сохранилась лишь переименованная в Стрелку улица Александро-Невская. Главный ярмарочный дом был перестроен. В настоящее время Нижегородская ярмарка является одним из крупнейших выставочно-торговых комплексов в России.

10. Александро-Невский собор

Построен в 1868-1881 г. по проекту архитектора Л. В. Даля. Эклектика с элементами древнерусского и неовизантийского стилей. Центральный шатер имеет высоту 72,5 м.