Марат Токушев

Почему селекционеры ориентируются на вкус и размер плодов, а не на полезность и содержание витаминов?

В обычных сортах овощей и фруктов витаминов на самом деле очень мало.
Был такой уральский садовод Вигоров, который создавал специальные высоковитаминные сорта яблок и груш.
Но его идеи забыты.

http://www.nkj.ru/archive/articles/13638/

Сюлейман

да даже и не на вкус, а на размер
это выгода! все просто
ладно если просто не полезные будут, а то еще и вредные, но никому разницы нету, денег приносят и ладно

Аня Иванова

Селекционеры ориентируются на потребительский спрос. Вы ведь не купите очень полезный плод, но корявый и мелкий? А культурные плоды все полезные, если их выращивать без химикатов и избытка минеральных удобрений, и выращивать на почве, а не в растворе так называемых питательных веществ.

Любовь Минаева

Витамины нельзя прибавить или убавить. Например витамина C больше всего в перцах. И с этим не поспорить.

Вероника

С точки зрения потребителя: лучше съем два сладких яблока, чем одно кислое. Польза одинакова. То же и с перцем. С грушей, сливой - другой вопрос. Главное - чтоб зимовала и плоды давала. Меньше болела. И вкус, конечно.. . Вот селекционеры и работают в этом направлении. А сады Вигорова - жалко. Но что ж делать, у всякого времени свои задачи. (По ссылке не ходила, давно статью читала).

Игорь Грачев

По-моему не так селекционеры ориентируются, как наш брат - потребители. Я считаю, что сейчас такое множество сортов и гибридов и доступ к информации в интернете - только выбирай, что тебе нужно. Кто умеет задать вопрос здесь, без труда может найти полезную информацию на других сайтах (хотя, читая иные вопросы начинаешь в этом сомневаться, или люди ленятся заглянуть куда-то, поискать, хотят, чтобы за них это сделал кто-то другой) . Очень правильно написала Валентина Михеева.
Мы с вами и занимаемся выращиванием овощей на своем огороде, чтобы эти овощи, фрукты, ягоды накопили побольше витаминов, полезных сахаров и т. п. Что говорить, один и тот же сорт, выращенный в разных условиях, может быть и вредным и полезным. А селекционеры не создают заведомо вредных, точнее неполезных сортов и гибридов. Единственное, что я считаю действительно вредным, так это - ГМО. Хотя некоторые защитники называют получение ГМО селекцией, только убыстренной, но с этм нельзя согласиться, т. к. ни при какой селекции в томаты никак не попадет ген от рыб. А такие ГМО томатматы уже есть (это, чтобы они были более холодоустойчивые, как рыбы).

Оксана Тосун

И это то же учитывается. Но обычно очень полезное не всегда бывает ВКУСНЫМ! Как пример: Рыбий жир!