ИС
Инна Соловьева

вопрос о рассаде помидоров (желтеют листья)

Подаскажите, почему пропадают листья у помидоров черри? Стаканчики с дырками в дне, стоят на солнышке (не сильно ярком) , температура где-то +23 днем, 1,5 недели назад подкармливали удобрением кемира люкс и органическим удобрением. Что делать, чтоб листики не желтели?

СС
Светлана Селиванова

Увядание называется фузариозом, первые его симптомы появляются на самых нижних листьях и потом распространяются на все растение.
Листья у пораженных растений приобретают бледно-зеленую или желтую окраску, жилки становятся более светлыми, черешки листьев деформируются, листовая пластинка закручивается, а позднее опадает. Верхние побеги увядают, на поперечном разрезе стебля виден бурый цвет сосудов. Далее растение некротизируется и засыхает, причем гибнут и корни. Возможен и второй тип поражения — фузариозная гниль корней и корневой шейки. Однако в отличие от первого типа (см. выше) она распространяется на корнях и на расстоянии 30 см по стеблю. В этом случае образуются корневые язвы с розовым спороношением, а далее загнивает корень, и растение полностью погибает. Споры этого грибного начала являются почвенными патогенами, долго сохраняются на растительных остатках, в почве. Распространяются через почву, с водой для полива, с почвообрабатывающими орудиями (лопатой, тяпкой, граблями) . При заболевании томата фузариозом происходит сильная интоксикация всего растения.

АБ
Александр Богнат

Срежьте поврежденный лист и посмотрите сосуды. Если светлые - что-то физиологическое (неправильный полив, ожоги, высокая температура... ) Если сосуды коричневые - грибы злодействуют, можно попробовать полить гамаиром, алирином, фитоспорином. Если сосуды черные - бактериальное заражение, при нем хорошо работает Фитолавин (если продается в Вашем городе, если нет можно попробовать стрептомициновые антибиотики из расчетп 100 тыс единиц на 1 литр для опрыскивания) и полить алирином или гамаиром. Обработку повторят через 10 дней

АК
Александр Коннов

Добавь азота (карбомид, мочевина и т. п.).

Евгений
Евгений

предположу что им жарко

ОИ
Оксана Иванова

Это фузариоз. Предположу, что вы могли заразить растения при пикировке, пересадив их в другую землю. Если пикировка не производилась, или земля та же, в которой взошли семена, то скорее всего земля уже была заражена. Скорее всего эти томаты вы уже не спасете. Если в вашем регионе время еще терпит - попробуйте пересеять .

Елена Александровна
Елена Александровна

Я бы пролила крепкой марганцовкой, А потом подкормила суперфосфатом.. объясню.. Ёмкость мала для растения и чтобы образовались боковые корни (на стебле) нужен фосфор а значит будет питание.. .
Но это мое мнение, просто я бы так попыталась спасти... Так так дело плохо...

Похожие вопросы
Рассадила помидоры стали вянуть листья что делать ))))
Помидоры желтеют листья и опадают что делать ???
почему у томатов (рассада) листья желтеют
Что делать если листья у рассады помидор краснеют
Почему у рассады помидор скручиваются верхнии листья?
Почему желтеют листья помидоров в парнике ?
Почему желтеют листья у помидор в парнике? немного, но желтеют
После посадки рассады огурца в теплицу у него желтеют листья.
почему скручиваются, желтеют и сохнут с середины листа листья помидор?
чем подпитать если желтеют листья рассады томатов