Ирина Павлова

Какую птичку наволю выпускают в честь Благовещенья?

Валентина Саратцева

Щегол - символ христианства в Западной Европе.
Это красное пятно на головке и грудке: пролетал мимо распятого Христа, вырвал шип из тернового венца, птица была обагрена кровью. След остался навсегда, гласит предание.
Другая легендарная история: щегол сел на голову Христа во время крестного пути и вытащил терновую иглу из брови, после чего чело Исуса обагрилось кровью
Дореволюционная традиция была такова, что перелетных птиц ловили по осени. Зимой пойманные птички жили дома в клетке, дети кормили их, ухаживали за ними. Весной, на Благовещение, когда перелетные птицы возвращаются из южных стран, птиц перезимовавших в доме выпускали на волю.