Сергей Денисеня

Верно ли утверждение, что лучший одноядерный процессор уступает в производительности худшему двухъядерному процессору?

Саша Гуров

Смотря в чём! ! в однопоточных приложениях многоядерность не с играет ни какой роли!!!

Анюта Мамаева

Ну, не свсем верно. В чём-то уступает, в чём-то побеждает.

Егор Трушкин

От частоты работы проца зависит. Не все проги поддерживают распаралеливание задачи на два ядра. Так и будут работать на одном.

Татьяна Бульская

Нет неверно. Одна голова хорошо, а две лучше.

Ал
Александр

А то, кто быстрее съест стог сена, одна корова или две (это упрощённо) но при условии, что коровы одинаковые и стог тоже.

Александр Дашкевич

Двухъядерный селерон мощнее самого мощного одноядерного? я хз, но по моему - бред. 4 пень 3.06 мощнее вроде

Антошка Макоткин

Редкопакосная пидзеж! )
Вопервых второе ядро, хоть у него и такая же тактовая частота будет давать продоктивность как 0,5 этой частоты, 3-е - 0,25 и тд.. .
Вовторых.. . ты дохера видел прог написаных на многопоточность, я мало) и все они криворуконаписаные.. . тоесть либо первое ядро будет простаивать либо второе.. .
Вывод прога которая будет полностью загружать 2 ядра проца - шедевр! )
Проще говоря любой проц на 8 +ГГц порвёт в трпяки мой 6-тиядерник на 2,8 ГГц. Херня в том что без сверхнизких температур такой частоты в одноядирнике недостичь! (... а если даже заморочится то конденсат скоро начнет скапливатся на мат плате и тальше.... +пару пылинок = замыкание.. . разве что сделать герметичный корпус пк.... что б туда небыло прямого поступления воздуха.. . и пару дней держать там пару грам силикагеля (для осушивания воздуха).. . это реально, но ИМХО бред)

Андрей Силибаев

В текущих реалиях - да, но если взять один из первых 2-ядерных процессоров образца где-то 2006 года, то все не так однозначно, однако сейчас положение вещей такое, что большинство приложений научили использовать 2 или более ядра, тут победа 2х ядерного очевидна. Самое же главное то, что разработка новых мощных одноядерных х86 процессоров не проводиться уже более 5 лет, они используються только в мобильных устройствах и офисных компьютерах, и по сути являються половиной современного 2х ядерного цп, да еще и часто с занижеными частотами. Нынешняя прерогатива одноядерного цп - максимальная экономия электроэнергии, но видимо вскоре и тут они вымрут окончательно. А тот же пентиум 4 сняли с производства еще в 2008 в пользу 2х ядерного Core 2 Duo, который тоже давно на пенсии, и даже 1 ядро того же i7 легко победит пентиум 4, который использовал сверхдлинный конвеер и достигал очень высоких частот работы.. . и еще тогда зачастую сливался АМД64, которая с і7 и рядом не стоит, да даже с i5-i3 таже самая ситуация, а современный целерон основан на той же архитектуре что и эти процессоры, и его 2 ядра тоже легко сделают 5 летний 1-ядерник и тем более свою же половину) )
Ну да, в строго однопоточном приложении при одинаковой частоте, одно и то же ядро покажет один и тот же результат, сколько бы ядер в цп не было в суме)