Евгений Рубцов

Можно ли монтировать видеодомофон рядом с электросчётчиком ?

Можно ли монтировать видеодомофон рядом с электросчётчиком? Если нет, то насколько близко можно? И можно ли прокладывать провод от домофона (подъездного, марки "VIZIT") в одном кабель канале (штробе) с проводкой 220 вольт ?

И как в штробе перегородку замутить, а Itsuki Koizumi? Подскажи плиз. Слаботочка это общее понятие, к ней относят телефон, антенный кабель, витую пару для инета, всевозможные акустические провода. Сюда же можно отнести и провод от домофона. Вопрос в том: будет ли электромагнитный фон от силового кабеля создавать помехи (искажение звукового сигнала, различные шумы) сигналу с домофона ?

Руслан Москалев

видеодомофон рядом с электросчетчиком - можно, если счетчик внутри металлического ящика - электрощита.
если счетчик открытого монтажа (на поверхности стены) , то расстояние между ним и домофоном не менее 40 см.

в вашем случае.
если нет возможности воспользоваться:
слаботочным отделением поэтажных щитков,
использовать свою штробу или свой "трубостой",
то вашу "слаботочку" в пластик-гофру, пластиковую трубу или кабель-канал (короб) .
просто так "бросать" домофонный кабель рядом с 220-380, нельзя - у вас не примут работу.

"лично для себя" можете делать как вам охота.
но, не забывайте про технику безопасности!

на производстве, для некоторых случаев требуется металлическая труба или гофр.

только не спрашивайте у меня про перечень "соответствующих" документов.

Lemand

Не помню чтобы было нельзя монтировать рядом. Слаботочку с силовым кабелем в один кабель канал укладывать можно но нужна перегородка между ними. На практике - сували силу и слаботочку рядом - проблем не было

Ирина

Переменный ток будит создавать помехи в зависимости от нагрузки в сети. Но помехи для видео но не для звука .