Светлана Конаховская

Скорость ветра проезжающей машины

Физики!
Почти школьная задачка:
машина с поперечным сечением 2м2 едет со скоростью 70км/ч. Какова будет скорость ветра, создаваемая "рассекаемой воздухом" машиной, на расстоянии 3м от траектории машины.
Может /4п*3^3,или другая зависимость

Роман Фадеев

зависит от формы и реально определяется только в аэродинамической камере. Там же сплошные вихри крутятся.

Евгений Антонов

Это сложная задача зависит от параметров аэродинамики автомобиля, примерно рассчитать скорость потока можно только вблизи машины

Алёна Алешкина

Думаю, что равна скорости машины, и плюс скорость самого ветра.