Н*
Ната ***

Представьте такую ситуацию: вы едете в общественном транспорте...

Представьте себе такую ситуацию: вы едете в общественном транспорте. Подъезжая к своей остановке, спрашиваете впереди стоящего человека: «Вы выходите? » - «Нет» , - отвечает он и не двигается с места. Объясните, в чем неестественность, «неправильность» данной ситуации? Какова ее языковая природа?

Кр
Кристина

Языковая природа? В том, что вопрос "вы выходите? " -- это не вопрос, а просьба посторониться, если не выходишь. Своего рода устойчивое сочетание, идиома. А значение идиомы -- это не сумма значений слов, ее составляющих.

Видимо, этот человек -- марсианин, и еще плохо понимает тонкости русского )))))

Любовь Побат

всеравно выйду, хочет того впереди-стоящий или нет

Иван Григорьев

Ты задала вопрос, он ответил, какие проблемы? если он мешал тебе выйти надо было сказать, "дайте выйти", или не спрашиваю выйти, и пох что его задели, а так ситуация вполне естественная

Надежда Ткачева

сразу анекдот вспоминается:
Дедушка вертится сзади амбала, спрашивает:
-Вы на следующей выходите?
- ДА - рявкнул амбал
Дед снова вертится вертится.. .
- А впереди Вас выходят?
-ДА.. . но они об этом еще не знают

мое мнение, но я еще и мальчик) могу ударить если что, так вот я считаю что в подобной ситуации надо его хорошенько пхнуть ногой из транспорта и пройтись по нему еще при выходе тем более если там лужа, чтобы не испачкать мои красивые кроссовочки))

Александр Галашкин

Я понял ситуацию - в следующий раз, после такого - смело идите к цели, вежливо, но настойчиво, слегка согнув колени - так легче пробиваться в толпе - никогда не отвечайте на хамство в спину - оно вам не надо !

Елена Трелина

вы бы еще в Ярославле прокатились бы. У нас обычная форма "Отдайтесь, пожалуйста".

Знакомая, впервые приехавшая в город была сильно шокирована.

Elena {{{{

А что тут странного? Ведь он же ответил на Ваш вопрос. Далее Вы, если выходите, после полученного ответа должны попросить его подвинуться в сторону, чтобы пропустить Вас.