Ru
Rufat

Соз екпініне 6 мысал келтіріндерш

Тимур

В казахском языке ударение, большей частью, падает на последний слог. Бала (на вторую а) , мұғалім (Если к слову присоединяется окончание или суффикс, то ударение падает на последний аффикс) . Қалалар (на последнюю а (лар - окончание множественного числа)
Исключения, где последний слог не берет на себя ударение:
а) Личные окончания: Мен оқушымын
б) Отрицательные суффиксы глаголов айтпа
в) Союзы, частицы үй де, мал да – бәрі де аман.
г) вспомогательные слова.
Интернетті үйге дейін жеткізу (вспомогательное слово дейін)
д) Ударение не падает на суффиксы уподобления таудай (как гора)
е) дарение не падает на аффиксы –шы-ші-, которые присоединяются к глагольным формам, выражающим просьбу, пожелание) берші

Николай

Чё куришь, отсыпь...