Андрей Власов

На аттестации сейчас.. подскажите пожалуйста

Будет ли примитивно-рекурсивным предикат P(x,y,z), истинный тогда и только тогда, когда x, y и z образуют арифметическую прогрессию (в любом порядке)?

Ренат Мухаметжанов

Да.
x, y и z будут арифметической прогрессией только тогда, когда x=y=x, тогда у них общие делители 1 и они сами - это и есть условие примитивной рекурсивности предикативной ф-ции.
Все зависимости х-ов, у-ов и z-ов являются "true". Может написал немного не с той точки зрения. Но, по сути, ответ ДА.