Карина

почему чтобы получить загранпаспорт ограничения только на кавказ?

хотела было за границу поехать, но фиг тебе. По всем регионам два месяца, а можно и вовсе за 10 дней, а на Северо-Кавказки 4 месяца и по фиг учишься, работаешь или проездом. Объясните тупому, почему так? Гражданство РФ. Не нарушений не чего! Работаю в Питере, здесь и учусь. Вот только родилась я на Северном Кавказе, и каждый кому не лень задирает!

Dmitry Pavlov

ВСЕМ гражданам РФ по временной регистрации срок оформления до 4 месяцев. По месту постоянной регистрации - месяц. Есть и ускоренное получение, но, в основном, в столицах.

Baсилий

Ну раз в Питере учишься значит смекалистая. Скажем так, скажи спасибо свои Ичкерским соседям.

Оксана Рафеева

просто евросоюз считает сев. кавказ нестабильным регионом, рассадником экстремизма и боится пускать к себе туристов которые так или иначе связаны с ним.

Мухаммаджон Бахриев

Все зависит не оттого откуда вы родом, а где вы постоянно прописаны. Если постоянка на Кавказе то попробуйте получать там. У меня приятельница родилась в Грозном, сама русская и прописана в Питере. Получила без проблем.