Олег Тихончик

Знаете ли Вы какая пенсия у стюардесс?

Елисей Евлампиев

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ N 173-ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":
"Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
-мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации" (Статья 27, п. 1, п. п. 13)
А вот так называемая "аэрофлотовская" пенсия (правильное название "ежемесячная доплата к пенсии") назначается и расчитывается на основании другого закона (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 155-ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЧЛЕНОВ ЛЕТНЫХ ЭКИПАЖЕЙ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ"):
"Члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее - доплата к пенсии) за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями, использующими труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, по установленному сверх ставки единого социального налога (взноса) тарифу страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации" (Статья 1, часть 1).
"Доплата к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации выплачивается при условии ОСТАВЛЕНИЯ (выд. автором) летной работы" (Статья 1, часть 4).(часть четвертая введена Федеральным законом от 12.03.2002 N 25-ФЗ)
КОММЕНТАРИЙ:
Трудовую пенсию по старости будете получать в любом случае (при наличии необходимого стажа) , а ежемесячную доплату к пенсии, так называемую "аэрофлотовскую", только при оставлении летной работы. Причем, если Вы ушли с летной работы и оформили эту самую доплату, а потом снова вернулись, то вы обязаны известить об этом органы ПФ, так как теряете право на получение доплаты.
Господа, внимательно прочитайте 09/08/2005 [01:02:13].
Кто и что получает:
Летающие - Трудовая пенсия по старости
Не летающие - Трудовая пенсия по старости + ежемесячная доплата к пенсии.
Справка о з/пл:
Для перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости - предоставляется ежегодно (либо ОК, либо самостоятельно)
Для перерасчета ежемесячной доплаты к пенсии - ничего никуда предоставлять не надо.
2 Ми-8
"зажимают "аэрофлотовскую" добавку, хотя я не на лётной работе"
Задай вопрос на http://www.cockpit.ru , может там ответят. Я то с тобой согласен - "зажимают"...
2 Torghabe
Посмотри там же ( http://www.cockpit.ru ) ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ...

Поликарп Матвеич

НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ! БОРТПРОВОДНИК, ВЫПОЛНЯЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНУЮ РАБОТУ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ В ОТЛИЧИИ ОТ СССР, В НЫНЕШНЕЙ РОССИИ ЧЛЕНОМ ЛЕТНОГО ЭКИПАЖА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ! ПФР Б/ПРОВОДНИКА ПРИЧИСЛИЛ К НАЗЕМНИКАМ! ПОЭТОМУ ПЕНСИЯ БЕЗ ВСЯКИХ ДОПЛАТ. НАПРИМЕР ЗА 33 ГОДА СЛУЖЕНИЯ - 15 000руб.." -Мужчины по достижении возраста 50 лет и женщины по достижении 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев в качестве диспетчеров, диспетчеров-инструкторов, старших диспетчеров, руководителей полетов, осуществляющих непосредственное управление воздушным движением в зонах аэропортов, аэроузлов, в аэродромно-диспетчерских, районных, вспомогательных центрах и секторах, местных диспетчерских пунктах с наибольшей интенсивностью или сложностью движения, бортпроводники."