Ольга Кожевина

слюнотечение у беременых ночью!!!

я студент мед. фака и вот зашел вопрос о ранних токсикозах берепенных.

Вопрос у меня возник следующий: часто у беременных бывает повышенное слюнотечние.... а ночью вас это беспокоит?

и самое важное: ПОПАДАЛА ЛИ СЛЮНА У ВАС В ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ (аспирация союнами)

Юльчик

Какой ерунды только не придумают=)))))
Не было такого ни в одну из беременностей.

Ол
Ольга

сбой щитовидки ...УЗИ срочно!!!!

Ви

Слюнотечение у беременных (птилизм)

Одновременно с рвотой у беременных может, наблюдается слюнотечение; слюнотечение может развиться также и самостоятельно и быть причиной рвоты, так как проглатываемая слюна раздражает слизистую оболочку желудка. Хотя при слюнотечении пища удерживается, но вместе со слюной больная теряет до 1-1,5 л жидкости, что отражается на общем состоянии.

Слюнотечение раздражает слизистую оболочку губ, кожу углов рта и подбородка; постоянная потребность плевать и днем и ночью действует на нервную систему больной. Со слюнотечением иногда труднее бороться, чем с рвотой. Полезно полоскать рот вяжущим раствором (танин, настойка ратании, мятная вода и т. п.) . Иногда помогают токи на область слюнных желез. Показаны клизмы.

И последнее если бы слюна попала в дыхательные пути :
1.минимум-кашель
2.максимум-удушее-летальный исход

Яна

Уже успела забыть, что такое было. Я просто так сладко засыпала, что даже слюньки текли)) ) Никаких проблем это не доставляло.

Иг
Игорь

может быть повышенная кислотность

Да
Дарья

было примерно до 20 недели. по ночам иногда просыпалась от того, что струйка слюны на подушку текла. но слюной не захлёбывалась, так как на боку всегда спала

Евгения

У меня было такое-просыпалась вся подушка мокрая, недели две было, потом прошло. в пути не затекало.

Ка
Катерина

Да уж знакомая картина. Было дело. У меня этот процесс был связан с заложенным носом, приходилось дышать ртом. Ну вот спишь на боку головой на подушке, нос не дышит, дышишь носом, а изо рта слюни текут. Так противно было просыпаться на влажной подушке. Брр.. .
А как представлю что эту картину мог муж видеть становиться и смешно и противно...