Владимир Иванов

Почему называют Пасхой то, что никакого отношения к ней не имеет?

Сергей Вансович

Христос Воскресший наша Пасха!

Марина Федотова

«Слово «Пасха» , – пишет святой Амвросий Медиоланский, – означает «прехождение» . Назван же так этот праздник, торжественнейший из праздников, в ветхозаветной Церкви – в воспоминание исхода сынов Израилевых из Египта и вместе с тем избавления их от рабства, а в Церкви новозаветной – в ознаменование того, что Сам Сын Божий, чрез Воскресение из мертвых, перешел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на Небо, освободив нас от вечной смерти и рабства врагу, даровав нам «власть быть чадами Божиими» (Ин. 1,12). Читать далееhttp://paskha.ru/index.php?pages_id=1&pagei=1. Так что же Вам не нравится?

Ольга Сиротина

А Вы думаете, что новый год это новый год? )

Юлия

в Христианстве основа - переделанная под себя традиция, (Масленица напр)

Ольга Панагуца

Почему?
Пасха, это Пасха, а Песах, это Песах.

Ольга Рослова

Пасха означает "мы пас", "беда обходила нас", "пас - мы не в счет".
А может имеет?

Та
Татьяна

Это языческая пасха, к Христу не имеющая никакого отношения.