Алена Ивасенко

D90 или D5100? Уговорите, уже всю голову сломала.

в руках показался чуть удобнее и компактнее д5100.
совсем новичок. .
взять с 2 объективами 18-55 и 55-200 илис одним 15-105?
про фикс и хорошую оплатику не пишите, пока мне хватит кита..

в основном нужен для путешествий.
портреты почти не снимаю

Александр Кузнецов

У меня D5100, мне нравится, D90 не щупал)) ) единственное скажу объектив 18-55 не бери, им только пейзажи хорошо снимать, да и увеличение (zoom) не очень...

Александр Соколов

Если 5100 в руку лёг - бери, подружишься.

Елена Гальцева

бери тот что с двумя объективами, пока ты новичек - тебе вообще выбереш то или другое на первых порах - без разницы, а вот потом как научишся сама поймеш что тебе надо вдруг Канон? или Сони

Андрюха

Д90 - хорошая камера с удобным управлением, но устарела, как впрочем и д5100.
На смену д90 пришла д7000, а не смену ей д7100. Порекомендовал бы одну из двух последних. На голову выше, чем д5100 и управление намного удобнее.
Объектив 18-105 для начала. Удобные фокусные. не надо менять объектив, подвергая матрицу угрозе загрязнения. Ди и на 200 мм неопытному фотографу очень трудно сделать резкий снимок. А если уж совсем для удоьства путешествий, то посмотрите подороже 18-200. Не пожалеете.
Так что в такой последовательности по убыванию стоимости и качеству
д7100+18-105 или 18-200
д7000+18-105 или 18-200
д90+18-105 или 18-200
д5100+18+105 или 18-200

Алексей Новиков

D5100 будет давать меньше шума в темноте, но D90 будет быстрее в съемке и крепче корпусом, что в путешествии может быть важным.. .
То, что 5100 показался чуть удобнее, это вам действительно показалось: он меньше - да, но у D90 управление значительно лучше, хоть он и крупнее.. .
P.S. Кстати, верно пишут: если сложить все достоинства D90 и D5100, то получится D7000!

Яна Федорович

Бери с двумя объективами. Большая универсальность - больше свобода действий (для развития). .
Сам владелец Nikon D90

Александр Плаксин

сама же сказала удобнее и компактнее д5100.. что еще уговаривать то!

Если для путешествий то выбирай Pentax K-30 +Limited.

Ольга Ерискина

5100 для новичка подходит. Бери18-105, для путешествий самое то.

Ольга Мезенцева

Со сломанной головой не нужен ни тот, ни другой.
D90 повыше классом, естественно, сложнее в освоении.

По качеству изображений, думаю, парочка 18-55mm VR + 55-200mm VR несколько превосходят 18-105mm VR, да и диапазон перекрываемых фокусных расстояний (ФР) у них почти вдвое больше. Но - необходимость смены объективов доставляет определённые неудобства.
18-105mm VR практически перекрывает вполне подходящий диапазон ФР и удобнее тем, что более универсальный.
Поэтому из этих двух аппаратов (после ремонта головы) советую купить Nikon D5100 + Nikkor 18-105mm VR.

Ир
Иришка

Владелец D90, будете рады как слон. Аппараь реально верный

ДА
Джамиля Апасова

Всё ясно - Кэнон 600Д или 650Д

Наташа Бочарова

Уговариваю на Никон Д90+18-105 VR.