Оля Работяга

можно ли вернуть судебные затраты

Илья Копылов

возмещаются расходы на оплату госпошлины, представителя, экспертизу, получение документов для суда в случае, если иск выигран.

Жанико

Не описав детали дела, не получите нормального ответа. Вообще судебные затраты ложатся на истца или ответчика (или на обоих) . Суд Вам их не вернет.

Ол
Оля

В каждом конкретном случае бывает разное решение.

Роман Бриленко

ч. 1ст. 88 ГПК РФ предусмотрено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек (ст. 94 ГПК РФ) , связанных с рассмотрением дела.
Согласно ч. 1ст. 98 ГПК РФ - стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГК РФ (В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета) . В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в данной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Как показывает практика, суд далеко не в полном объёме удовлетворяет заявленные требования по оплате услуг представителя...