Artem

Как вернуть затраты по кредиту?

Покупал себе ноутбук и приятель попросил оформить потребительский кредит на покупку ему такого же ноутбук с обещанием, что он сам будет оплачивать потребительский кредит. Зря поверил, и оказалось, что мне пришлось самому за год оплатить кредит, ноутбук не возвращает. Исполнился 1 год мошенничества.

Антон

Обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества совершенному в отношении Вас.

Юлия

У вас есть доказательства оплаты кредита или договор с приятелем в письменной форме (расписки) ? Можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, но для этого нужны доказательства!

Ко
Коля

в суд

Илья Гудков

Какой же он тебе друг после этого! Можешь с ним разобраться, как по закону (через суд, ментов) или другими способами, если духу хватит.

Ольга Данилова

Идете в полицию, с договором кредита, чеками об оплате, пишите заявление, даете объяснения. В свою очередь правоохранительные органы должны опросить Вашего товарища по данному факту. так же сообщите полиции - кто может подтвердить то, что Вы брали кредит на себя для другого человека, если данный факт подтвердится и если будут основания, то возбудят уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Если Ваш товарищ не захочет иметь судимость, в его интересах возместить Вам ущерб и погасить оставшийся долг, если он не будет возмещать ущерб добровольно, то его допустим осудят по данной статье, и суд принудит выплачивать Вам материальный ущерб, но если он не работает и не имеет средств существования, то он возмещение материального ущерба может затянуться оооочень надолго.