Елена Лагуткина

Как узнать отозвана ли ген. доверенность на автомобиль?

Здравствуйте! Присмотрел бу солярис, созвонился с продавцом, говорит что у него ген. доверенность и автомобиль снят с учета им же. В связи с этим хочу спросить насколько ли легальна такая сделка? Допустим по документам все отлично, срок доверенности не истек, мы оформляем договор купли-продажи.... А если владелец который в ПТС отзовет доверенность, или уже отозвал? Ведь об этом не будет нигде написано.... Какие опасности могут подстерегать при покупке авто по ген доверенности?

Проблема в том, что ВЛАДЕЛЕЦ машины, выдал эту ген. доверенность продавцу, мы оформили договор купли-продажи допустим 06.04.13, А ГЕН. Доверенность была отозвана через юриста владельцем 05.04.13....Возможно ли такое?

Читаю на другом форуме "В нашем случае, если автомобиль был продан доверяемым в срок действия доверенности и она дейтсвовала (или он не был уведомлен о ее прекращении) , то сделка признается действительной, т. е. она равна той ситуации, в которой собсвенник сам бы продал машину третьему лицу. Тут, даже отменив доверенность, собсвенник (первый) машину не вернет, так как он фактически продал через доверенное лицо.
Если же он уведимил своего доверяемого о прекращении доверенности, а после этого тот продал машину дальше, то сделка ничтожна (недействительна). "

Как узнать отозвана ли доверенность?

Олька

По-видимому единственный вариант - найти контактные данные нотариуса, который удостоверял данную доверенность и спросить у него.

Елена Зимина

Если бы отозвал, заявил бы машину в угон. Перед покупкой, "пробейте" у ГАЙцев на угон, делается бесплатно и не отказывают никому!!! А как узнать? Никак. Ибо дали в Москве, а отозвать могут в Питере.. . Можно найти выдавшего доверенность по адресу в доверенности...

Тарасенко Наталья

Требуйте копию доверенности у довренного лица, тогда будет возможность с него деньги взыскать, если вдруг по отозванной довренности продал

V@
Vassilissa @

Никаких проблем нет вообще. Во-первых, "генеральных" доверенностей не существует в природе. Во-вторых, по доверенности авто не продается, а передается во временное пользование.. В-третьих, если авто продается по доверенности, то с момента покупки Вы - собственник и Вас не должен интересовать вопрос о том, отозвана ли доверенность.