Константин Юрин

Что делать если на предприятии есть куча научн. достижений, но денег на Роспатент нет. Как защитить разработки авторов?

Сергей

заочно не защитите...

Антон Михайлов

Вопрос сложный НИОКР никто толком в России защищать не умеет, или надо за рубежом оформлять или попробуйте поговорить с патентными поверенными, может они Вам как авторские разработки ваших сотрудников оформят

Артем

На Украине мы столкнулись тоже с этой проблемой, у нас есть фарм. завод который хотел продать технологию производства фарм. препарата польскому предприятию, сначала обратились в Украинский институт промышленной собственности, но там нам сказали, что у нас НИОКР и они оформить как изобретение не смогут, потом искали по всей Украине юриста в этой сфере - не нашли.
Нам надо было обезопасить себя, чтобы наши партнеры из Польши не стали заниматься плагиатом, а платили лицензионные отчисления за нашу разработку, но поляки потребовали документального оформления НИОКР.
Пошли к патентным поверенным Украины и России - но никто не хотел браться за заказ. Потом сами поляки посоветовали обратиться в одну европейскую компанию - Астон Альянс, которая занимается этими вопросами, они в основном работают по Европе, но к нам отправили представителя и потом все оформили, правда дороговато получилось, но сами мы бы не справились. Сделка состоялась. Оказывается НИОКР можно защитить по компонентам и т. п. Так что ищете для своего завода специалистов в области авторского права, патентные эксперты не любят заморачиваться с этим.
Также советую составить коллективный договор с авторами и вести аналитических учет по расходам на НИОКР, потом каждая учтенная копейка пригодится.