Лидия Евдокимова

Какому городу американский коллекционер Э. Меллон подарил картину Рембранта Даная?

Полина

Коллекция Эндрю Меллона стала ядром коллекции Национальной галереи искусств в Вашингтоне, это 21 картина из распродоваемых советской властью шедевров Эрмитажа.
Среди них: "Благовещение" Яна ван Эйка, "Поклонение волхвов" Боттичелли, "Мадонна Альба" и "Святой Георгий" Рафаэля, "Венера с зеркалом" Тициана, а так же произведения Перуджино, Веронезе, Антониса ван Дейка, Франса Халса, Рембрандта, Веласкеса.

Но Данаи Рембрандта там небыло.
Она благополучно, не считая акта вандализма, все же осталась в коллекции Эрмитажа:

Даная
Рембрандт Харменс ван Рейн.
Холст, масло. 185x202.5 см
Голландия. 1636
Источник поступления в Эрмитаж: Собрание Кроза в Париже. 1772

Меллоном у Эрмитажа были приобретены следующие картины Рембрандта: «Девушка с метлой» , «Польский вельможа» , «Портрет турка» , «Женщина с цветком» , «Жена Потифара обвиняет Иосифа» .

Даная (картина Рембрандта)
Эндрю Уильям Меллон,
Эрмитаж. Санкт-Петербург