Олеся Пономарева

в этом мире можно тока верить... или не верить! вот смотрите Эйнштейн чё говорит-

Эйнштейн, 1905: «Введение „светоносного эфира“ окажется при этом излишним». [1]:8
Эйнштейн, 1910: «Нельзя создать удовлетворительную теорию, не отказавшись от существования некоей среды, заполняющей все пространство» .
Эйнштейн, 1915: «…следует отказаться от введения понятия эфира, который превратился лишь в бесполезный довесок к теории… »
Эйнштейн, 1920: «Согласно общей теории относительности, пространство немыслимо без эфира» .
Вот и верь потом научному люду... или Эйнштейн верующий был?

Дулат

нет. неверующий. но=однажды его спросили .почему у него над дверью висит подкова? -я не верю. но говорят. что и неверующим помогает...

Игорь Семенов

А еще есть эфиродинамика - довольно стройная теория 🙂

Анна Горячева

Да он был верующий а теорию относительности писал с седьмой песни Шримад-Бхагаватам Там говорится что время на разных планетах идет иначе. Спер он короче теорию.... хотя сам в этом признался

Св
Светлана

А вы бы хотели все и сразу? Без поисков, ошибок, колебаний? Тогда вам - в Церковь. Там - единственный ответ на ВСЕ вопросы: "все по воле Его". И все. Тупик. Зато все и сразу.

PS Хотелось бы понять - почему бедный Эйнштейн? Именно он? Верующие ему столько уже приписали... Неее, у нас тоже есть:
Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука. "
Эйнштейн А.
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года)
В конце любой сказочки верующие пишут:
"Студента звали Альберт Эйнштейн"
Не, ну утомляет.

Кристина

похоже на учение о троице, тоже сто лет мурыжили то Христос Бог то не Бог

А зачем вы верите научному люду? Люди есть люди, статус ученого не делает его носителя глашатаем истины. А сама наука не предпологает веры, только факты.

Анатолий Тарасенков

От того что человек верующий не следует, что он ошибается (предвзятый-неверный подход). Всегда люди принимают какую то теорию согласно ранее знакомым критериям оценки. Если какой то детали не будет, которая связывает, то отвергается теория без рассмотрения и изучения. Любое открытие проходит трудный путь.

Тилли Ток

значит Эйнштейн верил, что 2+2=4?

Алексей

Альберт Эйнштейн: «Знать, что существует скрытая реальность, которая открывается нам как высшая мудрость и блистательная красота, знать и ощущать это - вот ядро истинной религиозности».

Евгений Немчанинов

Идем еще дальше, в 1936г.

"Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, - Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной".
(Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann, Albert Einstein: The Human Side, Princeton University Press, 1979, 33).