Nihao Nihao

Ребяткиииии. . Что нужно???

ЧТо нужно чтобы очищать объектив? Смотрю, ничего не понимаю, что нужно самое главное. . Вот эта вот "клизмочка" я как понимаю пылинки сдувать? Карандаш. . салфетки.. Блин.. подскажите стандартный набор, пожалуйста!

Татьяна Лебёдкина

стандартный набор - защитный фильтр, пыль сдувать грушей, если кто-то из фотографируемых деток все хе залез в линзу, то протереть лензпеном.

Сергей Дорофеев

Стандартный набор.. . Да есть у меня и ленспен и салфетки. Вечно, блинн, забываю. Вот и приходится использовать подол свитера или футболки. Классный стандартный набор!

Марина Стененкова

стакан спирта и рукав.... махнул стопку, дыхнул, протер рукавом....

Залина

Самое важное- это купить защитное стекло на объектив. Вот его пофиг чем протирать. Поцарапаете, новое за 300-500 рублей купите.

А вообще специальные безворсовые салфетки есть, для протирки оптики.

Михаил Галебцев

Салфетки для протирки оптики из нетканого материала. Продаются в магазинах "Оптика".

Андрей Голубятов

Лучше его не чистить. Установите защитный или ультрафиолетовый фильтр . Размер его резьбы соответствует диаметру резьбы, указанному на объективе. Если нужно почистить объектив мыльницы (фильтров для него не бывает) , нужно купить чистящий"карандаш"- LensPen/. Набор стоит ок750руб. Можно аккуратно, без нажима протереть объектив мягкой чистой хлопковой тряпочкой, выстиранной, но не глаженной. Можно использовать салфетки из магазинов Оптика. Только не китайские, некоторые из них на ощупь похожи на ткань с примесью резинки, такие не покупайте. Сам пользуюсь салфеткой "Роденшток" Для очистки фильтра..

Св
Светлана

только Ленспен!! ! и больше ничего не понадобится. это стандартная и очень полезная штука

Нина Лукьянова

Краешком футболки протираю! Но можно купить супернабор для очистки оптики!