Олеся

Здравствуйте! У меня есть 4-ёх комнатная квартира в которой жила бабушка, она умерла. Там приписаны трое её детей, моя мат

Здравствуйте! У меня есть 4-ёх комнатная квартира в которой жила бабушка, она умерла. Там приписаны трое её детей, моя мать и два её брата. Мы с матерью живём отдельно, а в той квартире живут братья. Квартира не приватизирована, а братья алкоголики и не оплачивают коммунальные услуги. Мать в течение года оплачивала часть коммуналки, а братья не давали не копейки (они вообще в свои 50 лет никогда не платили за квартиру) . Сейчас там долги в общем составляют 10000 гривен и там отключили свет и воду. Боюсь что потеряем квартиру, что сделать чтоб стать законным владельцем квартиры? Братья не дают разрешения на приватизацию, боятся оказаться на улице и говорят что их некогда от туда не выгонят даже если они не будут ничего платить, так ли это?

Андрей Кравченко

Наследниками 1 очереди являются родители, супруг и дети умершего. Если в Вашем случае трое детей живы, а Ваша мать умерла будучи зарегистрированной в квартире, но не оформила наследство, то через суд Вы вправе признать за собой право собственности, но надо было Вам хотя бы после смерти матери обратиться к нотариусу. Если же мать умерла до смерти бабушки, то Вам также дорога в суд.

Виталий Кузнецов

не важно, кто там зарегистрирован

Виктория Князева

Всё зависит от статуса квартиры и ее собственниках.