Александр Агапов

имеет ли право вступить в наследство моя бабушка если моя мать (т. е. её дочь) умерла?

Сергей

Полное право.
Дети, внуки и правнуки наследуют по праву представления. То есть в том случае, если все предыдущие наследники по восходящей уже умерли.

Дарья

да, она наследница первой очереди. наравне с вами

Ле
Лерока

И Вы и Ваша бабушка-равноправные наследники первой очереди (а также ВСЕ дети Вашей мамы, если они есть или их дети, если Ваши возможные братья или сестры умерли плюс муж мамы, если он у нее был) .
Бабушка имеет право, но также она имеет право отказаться от наследства, если захочет.

Марина

Ваша бабушка наследница первой очереди после смерти ее дочери.

Ми
Минин

Да. Наследики 1й очереди: супруги, дети и родители

Подкорытов

Однозначно да. Бабушка является наследницей первой очереди, равно как и Вы.

Мальвина

естественно, как наследник первой очереди (в равных долях наряду с другими наследниками первой очереди - детьми и супругом)...

Владимир

Она тоже наследник 1 очереди наравне с детьми и мужем.