Анаттолик Короткевич

Умерла бабушка, отец не вступил в наследство (он выпивает) можем ли мы вступить в наследство как внуки

Ли Иодо

Если бабушка написала завещание на внуков, то однозначно - внуки наследники. Если завещания нет, то наследник первой очереди - супруг (дедушка) , наследники второй очереди - дети (ваш отец) , наследники третьей очереди - внуки. Если Ваш отец напишет отказ от наследства, то вы (внуки) имеете самое полное право на наследство.

Елена Виснер

он должен написать отказ от наследства, а вы - заяву на наследство
и всё заверить у нотариуса в течение полугода
после полугода - через суд

Павел К

нет.. . если бы отца не было в живых, то могли бы по праву представления..

Андрей Мекаев

И супруг и дети -- наследники одной, первой, очереди, а не первой и второй, как тут писали. Если отец не принимает наследство бабушки, оно уходит к наследникам следующей очереди. Внуки наследниками по очередям не являются. Они наследники либо по завещанию, либо по праву представления (вместо умершего родителя) . При наследовании по закону отец не имеет права отказаться от наследства в их пользу. Поэтому внуки могут только уговорить отца выдать им доверенность на оформление принятия наследства.

Александра Ростовцева

только если возьмете доверенность у него и оформите наследование за него на его имя.

Владимир Дроков

Внуки могут наследовать либо по завещанию, либо по праву представления вместо своих умерших родителей

Виктор Бронников

только после письменного отказа от наследства

Алла Вермишян

нет - впрочем если он напишет отказ от наследства то навеное да

Св
Светлана

наследники первой очереди по закону Супруг, дети родители.

Раз отец не вступил вы тоже не можете претендовать на наследство, так как отец ещё жив

Александр Уткин

если муж умер и прописан у жены и при этом не вступил в наследство отца, может ли жена (в браке) претендовать на имущество, если есть внуки?