Светлана Цинк

Как вступить в бабушкино наследство?

Если она умерла в 1999 году. Её дочь является гражданкой Украины, и в установленные сроки не успела вступить в наследство. Так же у неё внук и внучка. Внук - гражданин РФ, а внучка гражданка Украины. Бабушка гражданка РФ. Какие документы нужно собрать внуку чтобы вступить в бабушкино наследство?

Надежда

Никаких. Внук не является наследником по закону. Наследница по закону-дочь бабушки. И ей надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, т. к. все возможные сроки принятия наследства у нотариуса давно миновали.

Ольга Алексеева

Внуки не являются наследниками по закону, разве что завещание есть в их пользу. Но мать может детям выдать доверенность на оформление наследства, представление ее интересов в суде, но лучше соглашение с юристом заключить

Оксана Гагарина

Дочь может вступить в наследство, но только через суд.

Евгений Харитонов

Документы, доказывающие, что это ВАША бабушка, свидетельство о смерти, документы на собственность, и к нотариусу.

Ко
Костя

Исключительно в судебном порядке.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи) . Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.