Павел Андреевич

Наследство бабушкиной пенсии.

Умерла наша бабушка. Пенсию за последние два месяца не получала. Обратились для этого в пенсионный фонд, откуда нас сразу без разъяснений отослали к нотариусу. При чём здесь нотариус? Каковы наши дальнейшие действия? Спасибо!

Ольга Голицына

Предъявить свидетельство о смерти.

Виктория Опря

Нотариус документально подтвердит право наследования.

Юл
Юлия

Мы недавно с этим же столкнулись. Дело в том, что недополученную пенсию ввели в наследство, раньше было не так. Подавайте у нотариуса заявление о принятии наследства. Сразу с собой берите св-во о смерти и копия, справка формы 9. Документы, подтверждающие родство и их копии. Для заведения наследственного дела достаточно. Нотариус скажет, какие еще документы будут нужны. Заявление подаете в теч. 6 мес. , св-во о праве на наследство получаете по истечении 6 мес. Ну а потом уже деньги. Наверное, нужна будет справка о размере пенсии. Не помню. Анна.

Анар Аскеров

Принимаете наследство, получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство и отправляетесь за получением недополученной за два месяца пенсии наследодателя !

Оксана Рафеева

Вы не имеете права на получение пенсии бабушки до той поры, пока не будете признаны наследниками. Вопросами наследства занимается нотариус. Вам к нотариусу по месту жительства вашей бабушки.