Павел Андреевич
Павел Андреевич

Наследство бабушкиной пенсии.

Умерла наша бабушка. Пенсию за последние два месяца не получала. Обратились для этого в пенсионный фонд, откуда нас сразу без разъяснений отослали к нотариусу. При чём здесь нотариус? Каковы наши дальнейшие действия? Спасибо!

ОГ
Ольга Голицына

Предъявить свидетельство о смерти.

ВО
Виктория Опря

Нотариус документально подтвердит право наследования.

Юл
Юлия

Мы недавно с этим же столкнулись. Дело в том, что недополученную пенсию ввели в наследство, раньше было не так. Подавайте у нотариуса заявление о принятии наследства. Сразу с собой берите св-во о смерти и копия, справка формы 9. Документы, подтверждающие родство и их копии. Для заведения наследственного дела достаточно. Нотариус скажет, какие еще документы будут нужны. Заявление подаете в теч. 6 мес. , св-во о праве на наследство получаете по истечении 6 мес. Ну а потом уже деньги. Наверное, нужна будет справка о размере пенсии. Не помню. Анна.

АА
Анар Аскеров

Принимаете наследство, получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство и отправляетесь за получением недополученной за два месяца пенсии наследодателя !

Оксана Рафеева
Оксана Рафеева

Вы не имеете права на получение пенсии бабушки до той поры, пока не будете признаны наследниками. Вопросами наследства занимается нотариус. Вам к нотариусу по месту жительства вашей бабушки.

Похожие вопросы
Как получить бабушкину пенсию если я еше не являюсь опекуном
как получить наследство?
Кто может оспорить наследство
Как вступить в бабушкино наследство?
Почему я нищий и живу (существую) на бабушкину пенсию?
Наследство! Можно оспорить уже полученное наследство если был отказ от приватизации.
наследство
Наследство
Каким документом закрепить право на наследство за внуками, чтобы его не оспорила бабушкины сестра и племянник ?
молодой человек со средним обр. нигде не учиться и не работает живет бабушкиной пенсией. можно подать в суд за тунеядство