Алексей

наследство

Бабушка умерла остался дом и дети в том числе мой отец в наследство никто не вступил. Умер мой отец и родственники решили оформить дом. Может ли моя мать или я расчитывать на долю

Максим Вертипрахов

Да, может. Сначала нужно только доказать то, что отец фактически принял наследство: например жил в нем, возделывал участок, нес расходы по оплате электроэнергии, или другие расходы - ремонт, пристройки и т. п. Возможно, отец вообще был зарегистрирован в этом доме по месту жительства. Тогда нотариус (или суд - в вашем случае это наиболее вероятно) признает за отцом право на долю в бабушкином наследстве. И соответственно после этого Ваша мама и Вы можете претендовать на эту долю. Только не затягивайте процесс и идите к нотариусу как можно скорее. Родственники могут начать оформлять наследство бабушки в любой момент - им полгода ждать не нужно.

Виктория Войнова

Вы бы могли претендовать, если бы ваш отец отказался от своей доли в вашу пользу (по представлению) , т. к. отец умер, то теперь нет. Наследники - это живые дети бабушки

Анастасия Крутова

если вы не можете доказать, что ваш отец принял наследство фактически, то нет, вы с мамой не сможете рассчитывать на долю.

Елена Иванова

а фактически отец пользовался домом после смерти бабушки?

Ох
Охренеть

можете вступив в наследство