Денис

Претендование на наследство

У моей подруги умер отец. Он завещал всё моей подруге. У этой подруги был брат, который тоже погиб. Может ли жена погибшего брата каким-либо образом претендовать на наследство? На что сослаться?

Этери Циклаури

Не-а, не может, в силу норм части 3 ГК РФ.

ОК
Олеся Киселева

на ГК, часть ч3 Статья 1119. Свобода завещания

Антонина

Если завещано не все имущество, то на незавещанное жена умершего брата может претендовать по праву представления. На обязательную долю в наследстве (часть завещанного имущества) вдова брата и (или) их совместные дети может претендовать если являлись иждивенцами ( определение дано в ст 1149 ГК РФ) брата Вашей подруги.

Марина Куштавкина

сошлитесь на ГК РФ

Артур

Жена погибшего брата не может. А вот дети, если несовершеннолетние (либо инвалиды) и находились на иждивении деда - могут, ст. 1149 ГК РФ

Юрий Пасичник

претендовать может. но ничё не получит. даже умерший брат мог бы претендовать, но тоже ничего не получил бы. пускай претендует на имущество покойного мужа, если у него чё то было, -трусы. носки