Зухра Кришталь

как вступают в наследство?

Дело в том что умер брат мужа, уже более года назад, никто ничего не делал, не брал наследство и т. д. Вот теперь возник вопрос, мама брата, не писав никаких заявлений на наследство она АВТОМАТИЧЕСКИ наследует всё? или если не писала заявления то и не имеет ничего???

Светлана Пронина

Если у умершего была собственность (земля, квартира, машина) , то необходимо получить свидетельство о праве на наследование и перерегистрировать имущество на нового владельца. Но Вы пропустили срок обращения к нотариусу за данным свидетельством. Однако фактически в наследование вступили: живете и пользуетесь имуществом, обеспечиваете его сохранность и надлежащий вид и т. д. Тогда идете в суд и восстанавливаете пропущенный срок для вступления в наследство. Если имущества, которое подлежит регистрации прав собственника не было, то делиться в равных долях между наследниками 1 очереди: родители, супруга, дети. За умерших детей ранее и в течение 6 месяцев долю получают внуки.

Одна Такая

Мама умершего, его жена и дети, наследники 1 очереди. Зявление подаётся нотариусу.

Ан
Андрей

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства (месту смерти наследодателя) нотариусу наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Срок - 6 месяцев. При пропуске по уважительным причинам этот срок может быть продлен.

Ка
Катюшка

было бы наследство, сразу бы и наследники нашлись во время, а так наверно и наследовать нечего