Светлана

Сколько времени я могу не вступать в наследство?

В течение полугода я подала заявление нотариусу, полгода прошло. Однако жизненная ситуация не разрешает мне пока владеть имуществом)) ) иначе его могут арестовать) сколько времени я могу не брать у нотариуса свидетельство о вступлении в наследство? Есть ли сроки, по пропуску которых это имущество отойдет государству?

Сергей Иванов

Можешь хоть вообще не брать. Наследство будет считаться принятым, но не оформленным.

Ге
Геннадий

заявление приняли - наследственное дело открыли - это до полугода, а свидетельство можете получить хоть через сто лет - хоть уже ваши наследники - ограничения по сроку нет...

Кристина

добавлю к сказанному выше, что имеется пример, когда нотариус приняла заявление, документы, а наследственное дело не открыла, так что проверьте и номер и дату зафиксируйте для себя.

Иван Дадаев

Не вступите вовремя, будете это делать потом по суду.