Надежда Дюльгерова

если 15лет не вступали в наследство теперь через суд или как?

Сергей Скобелинг

Коли вы жили с наследодателем в одной квартире на момент его смерти, идите к нотариусу и подавайте заявление о выдаче свидетельства, а если нет, то нужно в наш самый гуманный и справедливый направляться.

Алексей Сошин

а есть варианты? Конечно через суд.

Оксана Меркулова

Доброе утро, чё...

Ксюша Суперская

Боюсь, что и суд теперь не поможет

Алексей

Может Вы фактически приняли наследство? Например вносите коммунальные платежи

Людмила Сидорова

Попробуйте обратиться к нотариусу с документами (свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство) , он вам подскажет.

Эл
Элхан

Подавайте в суд. Напишите, что фактически приняли наследство вовремя.

Чёрный Обелиск

Вы у нотариуса заявляли о наследовании в 6-ти месячный срок? Если заявляли, но не собрали документы, то без всякого суда можете закончить сбор документов и зарегистрировать наследную собственность, а если вообще не заявляли о наследовании, то через Суд восстанавливайте сроки и, поскольку Вы проживали в этой квартире, оплачивали коммунальные услуги и содержали её в надлежащем состоянии, то считаетесь фактически принявшими наследство. Без Суда, в любом случае, Вам не обойтись!