Людмила Тузова

Наследство по суду или по закону

схема родства
прабабушка

/ I \

,бабушка бабушка дедушка

I I \ \

папа наследодатель \ двоюродная тетка +

I двоюродная тетка +

I I

Я + дочь двоюродной тетки +

Прошу уточнить у знающих хорошо наследственное дело людей:

наследодатель - моя двоюродная тетка (я для нее двоюродная племянница) .

Я открыла наследственное дело.

Тут, как это часто получается, появляются внезапные родственники, которых при жизни и видно не было. И так получается, что по очередности они, вроде как, ближе к наследству.

Но, моего отца уже нет в живых. Могу ли я вместо него подняться по наследственной лестнице и быть на равных правах с "внезапными" наследниками?

Знаком + обозначила живых людей (я, двоюродные тетки и их дети) . Ближе никого родственников у наследодателя нет.

нет, у наследодателя не было ни мужа, ни детей, ни живых родителей. Только двоюродные сестры и двоюродные племянники.

Valya Kotik

Не бывает наследования по суду. Бывает по закону и по завещанию. Схема у вас какая-то странная. Лучше просто напишите кем вы являетесь умершему и наследники какой очереди претендуют на наследство. Если умер ваш отец, то вы можете наследовать в порядке замещения. Но выше по этой лестнице вы не подниметесь. Проще всего с документами сходить к юристу.

Юлия Литвиненко

Давайте без доморощенных схем. Кто кроме вас претендует на наследство ( интересует степень родства с наследодателем) ? Если дочь наследодателя, то вам свидетельство о праве на наследство не выдадут, вы к наследству не призываетесь в данном случае.

Значит двоюродные сестры унаследуют.

Виктория Петрова

да забудь ,,,и вообще смешно - занять место того, кого нет, Глупо ,,,Почитай по буквам, что пишешь ---что, суд и закон это разное? ха,,,

Алексей Зиновьев

можно признать недостойными наследниками. Но по этому вопросу уже к конкретному адвокату и в суд с уймой доказательств

Сергей Герасимов

по закону, чего судиться-то?
почитайте лучше про недостойных наследников и успокойтесь

Мария

После смерти отца вы становитесь его наследником на имущество принадлежащее ему. Если он умер раньше наследодателя, то вы принимаете наследство в порядке представления. Подождите истечения 6 месяцев и получайте свидетельство на наследство если других наследников не объявиться. Принятие наследства - это не обязанность, а право.

Юл
Юлия

Наследодатель -- отец. Кроме вас других наследников первой очереди нет. Двоюродная тётка является наследником.. . э.. . 4-й очереди, а её дочь -- пятой. Если никто из них не являлся нетрудоспособным иждивенцем вашего отца, то вы -- единственный наследник. Ну и его жена и родители, если таковы ещё есть.