Коля

Речь пойдет о наследовании. Умерла бабушка, скоро будет полгода, должны вступить в наследство 2 детей и дедушка

(завещания не было) Подскажите, как долго длится вся волокита с оформлением наследства? и можно ли сразу переписать все имущество на детей? Т. к. дедушка старенький, боимся за квартиру, дом, много мошенников сейчас разных. и сколько это еще времени обычно занимает? потому что нужно ехать в другой конец страны, на сколько по времени рассчитывать

завещания не было, поэтому по закону нужно ждать полгода и только потом идет оформление

Алена Колодина

Зачем ждете? Через суд хотите получить? У вас наследование по закону. Наймите человека для представления ваших интересов при оформлении документов.

*** Тимур ***

Если дедушка согласен, то должен у нотариуса отказаться от своей доли наследства. Но ему еще и половина квартиры принадлежит, если нажита в браке.

Сергей Маркин

Сходите к нотариусу по месту своего жительства и напишите заявление о принятии наследства. Затем направьте его нотариусу по месту открытия наследства, а оформить документы Вы сможете в любое время и воспользуйтесь первым ответом.

Александра Яковлева

Если вы заявление не написали нотариусу, то можете вообще ничего не получить. Устанете по судам ходить восстанавливать сроки принятия наследства и само наследство. Принятие наследства - это право, а не обязанность.