Ольга Емелькина

квартира бабушки и дедушки. Заработанная ими. Они умерли сейчас по приватизации квартира по праву принадлежит трём детям.

С ними всю жизнь прожил один из сыновей, поэтому имеет в этой квартире половину квадратных метров+1/3 квартиры, которая поделена уже на троих. Перед смертью бабушки опекуном была дочь .Вопрос можно ли по закону сделать поровну всем трём детям? А не одному большую часть, ведь по-праву они все являются наследниками.?

Не много не правильно выразила вопрос.... Можно ли через суд поделить квартиру ровными долями. Сын который жил с ними имеет половину квартиры+1/3 которая так же поделена на троих?

Дима Данилов

если сын. проживающий с родителями имеет свою долю. полученную при приватизации то это его собственность и ни коем образом не является наследством. Наследством является только доля дедушки и бабушки и только это и можно делить. Ни каким судом нельзя будет поделить то что принадлежит сыну

Отабек Мусаев

А в чём поблема-то?

Надежда Сим

с такой "терминологией" - без поллитры не разобраться

заработанная, по приватизации, половина+1/3 (не = 1)....и т. д.

если хотите ответ получить - вопрос сформулируйте нормально!

если квартира приватизирована в НЕравных долях - сделать всем поровну можно только по обоюдному согласию ВСЕХ сособственников.
Тот у кого доля больше - подарит части её другим собственникам. Если сочтет это нужным.
Больше никак.
Суд такими вещами не занимается.

Дмитрий Федоренко

Ну и что? Поделят на троих.

Татьяна Рульнова

поделят -если они во время -6м-в-податут заявление на правах родственников.

Olga Zala (Соловьева)

нет нельзя, его часть никак не делится.. . поровну и делят - оставшуюся часть...