Бахадыр

можно ли избежать штрафа !

Ан
Анюта

Первый раз слышу, чтобы УФМС рассылали уведомления, паспорт вы обязаны поменять в течении месяца. Если просрочили заплатите штраф.

Александр

это вообще не деньги

Анастасия

Ну, как же это НЕ получили УВЕДОМЛЕНИЯ?
Оно у Вас всегда при себе - на последней страничке Вашего просроченного паспорта! А иным образом никто Вас и НЕ обязан уведомлять - не деточка малая уже...
Штраф кстати, (по п. 1 ст. 19.15 КоАП РФ) - от 1500 до 2500 руб.
(И этот размер установлен НЕ "почти год", а почти 10 лет).
Но не совсем понятно, что значит просрочил на МЕСЯЦ?
Если документы на замены поданы не позднее 30 дней от дня рождения, то никакие штрафы и не грозят, а от если БОЛЕЕ месяца, то ...надо постараться ...и найти действительно уважительную (или хотя бы, жалостливую) причину...
Удачи.

Анна

избежать штрафа можно при условии, что Вы лежали в больнице - наличие справки с подписью глав врача
пожар, потоп... короче, что то в этом роде.
Больше ничего!
сейчас штраф не 1500, а 2500 и уже почти ГОД!