Лена Сиганова

Как избежать штрафа за просрочку регистрации?

Мы покупаем дом (документы не оформлены) за счет продажи квартиры. На оформление дома уйдет около 2-х месяцев. Получается вся семья (8 человек) будет без регистрации более 7 дней. Как избежать штрафа за просрочку регистрации?

После получения денежной суммы за квартиру мы должны выписаться в течение N дней.
А дом можем начать оформлять, только когда передадим эту сумму продавцу. Жить будем в этом доме. Договор купли-продажи будет только на земельный участок. Дом не достроен, но жить можно. Второй (мансардный) этаж - не полностью утеплена кровля, отсутствуют внутренние перегородки.

Павел Ребровский

Люди владеющие русским языком на уровне хотя бы первоклассника, могут прочитать в Законе 5242-1, что гражданин обязан подать документы в течение 7 дней со дня ПРИБЫТИЯ НА НОВОЕ МЕСТО, а никак не УБЫТИЯ СО СТАРОГО. Вот как законно вселитесь в новое место и решите, что это ваше место жительства, так и пойдут 7 дней. Т. е. вы это сами решаете, как эти дни считать.

А уж те, кто дотянул до уровня второклассника могут еще и в КоАП заглянуть, чтобы убедиться, что нет штрафа за отсутствие регистрации.

Надежда Жукова

Сами не признаетесь в паспортном столе - значит, этого не было. Всем запомнить, что только вчера прибыли. Доказывать вы ничего не обязаны - кому надо, пусть попробует доказать обратное с документами в руках.

Лана Беликова

Тут спорный вопрос, исходя из ФЗ 5242-1 вы должны с момента вселения оформить регистрацию, предоставив хотя бы договор купли-продажи, но заявите что вы жили временно у знакомых все эти два месяца.

Сергей Лопатин

А где вы продолжаете жить? Это принципиальный вопрос..