Лариса Багаева

Перечислите. основные общественно-экономические формации.

Игорь

Общественно-экономическая формация (ОЭФ) - исторический тип общества, являющийся определенной ступенью поступательного развития человечества, основывающийся на определенном способе производства со своим базисом и надстройкой. В зависимости от типов экономического базиса выделяют следующие типы формаций: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, буржуазную и коммунистическую

Ви
Виктория

Законченной теории общественно-экономические формации у Маркса не сформулировано, однако, если обобщить различные его высказывания, то можно сделать вывод, что Маркс выделял три эпохи или формации всемирной истории по критерию доминирующих производственных отношений (форм собственности) :

1) первичная формация (архаические доклассовые общества) ;
2) вторичная, или "экономическая" общественная формация, основанная на частной собственности и товарном обмене и включающая азиатский, античный, феодальный и капиталистический способы производства;
3) коммунистическая формация.

.

Кармен Кинтеро

Все написали про коммунистическую формацию. А сейчас ведь Россия из коммунизма перешла в олигархический капитализм.
Поэтому надо выделять следующую формацию-по идеологу глобализма Аттали - торговую. Она же информационно-сотовая.
Это прописано документом ООН-строится новая космическая цивилизация, имеющая официальное название - глобальное сетевое информационно-сотовое общество.
Основание - "Инфармациологическая конвенция единого мирового локально-распределённого информационно-сотового сообщества-новой информационно-космической цивилизации" Эта конвенция является программным политическим документом ООН, определяющим развитие мирового сообщества на будущее.
«Ни один человек не оказал на мир большего влияния, чем Карл Маркс в XX веке» (идеолог глобализма Жак Аттали)
Кстати, об этом писал сам Карл Маркс-автор глобализации.
Впервые слово «глобализация» (в значении «интенсивная международная торговля» ) употреблял Карл Маркс, который в одном из писем Энгельсу конца 1850-х гг. писал: «Теперь мировой рынок существует на самом деле. С выходом Калифорнии и Японии на мировой рынок глобализация свершилась»