Виталий Харламов

Преступление и наказание. помогите плиз

В. Кожинов пишет: «И каморка, похожая... на шкаф и гроб, тоже пройдет через роман как необходимое
художественное обстоятельство действия, вливающееся в общий смысл романа» .
а) Как вы думаете, что подчеркивается сравнением комнаты, где жил, Раскольников, со шкафом и гробом
б) Можете вы согласиться с мыслью литературоведа о том, что эта деталь влияет на раскрытие общего смысла романа

Виктория Опря

Подчеркивается внутреннее состояние Раскольникова, который сам себя загнал в угол, в закрытое пространство своих мучительных метаний между муками совести и желанием найти себе оправдание. Оставаясь на свободе, он себя полностью "приговорил" к мысленной тюрьме и навсегда потерял свободу внутреннюю.
Соглашусь с литературоведом в том, что это метафоричное описание помогает нам понять внутреннее состояние героя.