Та
Татьяна

Прошу ответить только тех, кто знает пьесу Дядя Ваня! Сегодня в Вестях показали встречу Путина с деятелями культуры,

и вот в комментариях Табаков сказал: Как говорит профессор Серябряков -" Дело надо делать! " Я ничего не поняла, ведь эти слова в пьесе говорит человек, который как раз, можно сказать, ничего не делает, во всяком случае, не понимает, что своим положением обязан близким, которые на него работали всю жизнь, так как же понимать Табакова?

Наталия Честнова

А что тут понимать? !
Сказано открытым текстом

S*
Sandro *******

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос не столь важно знать пьесу. Важнее знать контекст, в котором Тобаков произнёс эту фразу.