Мария Разживина

Во дворе растет много винограда. Второй день замечаю что в некоторых местах с него что то капает Что это? И почему это?)

Ма
Маня

Это называется "плач винограда", началось сокодвижение (значит, виноград жив!) , и в местах среза лозы вытекает сок. Из-за этого не рекомендуют весеннюю обрезку винограда: свежесрезанная ветка плачет гораздо интенсивнее. Через недельку все закончится, и виноград начнет распускать почки.

Дарья Крылова

сокодвижение началось, это капает сок в местах среза

Ники Ускова

Это естественный процесс, началось сокодвижение, после периода покоя ваш виноград просыпается

Евгения Таранова

Вполне возможно, что это сок. Если нет осадков. Я бы попробовала

Ирина Олимская

Это у вашего винограда началось сокодвижение, я в детстве его пробовала.

Евгений Дульнев

Акентьева, предварительная обрезка делается осенью перед укрытием... окончательная весной... так что без весенней обрезки не обойтись... а сокодвижение для куста не критично..

Салават Буляков

это капает синоградный сок. фрэш так сказать

Ай
Айгуль

виноград плачет после обрезки