Оксана Лысенко

Опредиление, магнитное поле - это....

Мишина Елена

Магни́тное по́ле — силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом, независимо от состояния их движения [1], магнитная составляющая электромагнитного поля [2]

Магнитное поле можно назвать особым видом материи, посредством которого осуществляется взаимодействие между движущимися заряженными частицами или телами, обладающими магнитным моментом. То есть на другие объекты магнитное поле может не действовать.

Магнитное поле может создаваться током заряженных частиц и/или магнитными моментами электронов в атомах (и магнитными моментами других частиц, хотя в заметно меньшей степени) (постоянные магниты) .

Кроме этого, оно появляется при наличии изменяющегося во времени электрического поля.

Обладают магнитными свойствами немногие вещества из железо-никелевой группы и некоторые другие (в основном металлические сплавы) . То есть кристаллы вещества представляют маленькие магнитики-домены, которые поворачиваются и склеиваются в стройном порядке NS-NS-NS.
N-северный полюс, S-южный.
Склеивание происходит в настоящих магнитах естественным путем, а в парамагнитных веществах и жидкостях под действием внешнего магнитного поля. Тепловое движение в парамагнетиках разрушает это склеивание, когда поле исчезнет.