Евгений Ефремов

В стране Туфляндии у каждого жителя правая нога на один или на два размера больше левой. К сожалению, в магазине продают

В стране Туфляндии у каждого жителя правая нога на один или на два размера больше левой. К сожалению, в магазине продаются пары обуви только одинакового размера. Чтобы сэкономить деньги, несколько друзей пошли в магазин и каждый из них купил одну пару обуви. Когда они обменялись обувью, один ботинок 36 размера и один ботинок 45 размера оказались лишними. Какое наименьшее количество человек могло быть в этой группе?

Ганишер Ахмадов

Пятеро. У них размеры
45 - 43
43 - 41
41 - 39
39 - 37
37 - 36
или
45 - 44
44 - 42
42 - 40
40 - 38
38 - 36
(есть ещё три варианта)
Купили соответственно 6 пар