Любовь Чапурина

учет карткосрочных займов у займодавца

Оцените соответствие порядка ведения бухгалтерского учета операций по предоставлению займов требованиям законодательства РФ. Приведите необходимые исправительные записи.
Хозяйственные факты деятельности организации следующие:
1. Д66 К51 - 680 00 руб. предоставлен краткосрочный заем ООО "Х"
2. Д66 К91/1 - 14 600 руб. начислены проценты по предоставленному займу
3. Д51 К66 - 14 600 руб. зачислены на р/сч проценты по займу
4. Д51 К66 - 680 000 руб. по окончании срока договора заем возвращен на расчетный счет организации
Я считаю, что все проводки составлены верно. Но в чем тогда смысл задачи?

Тэране

Выданные организацией займы являются финансовыми вложениями. Учет выданных займов ведется на счете 58 "Финансовые вложения". Предоставленные займы отражаются по дебету счета 58 в корреспонденции со счетом 51 или другими соответствующими счетами. Возврат займа отражается обратной проводкой. Дебет 58 кредет 51 предоставлен займ
Ежеквартально (ежемесячно)

Дебет 58 Кредит 91 - Начислены причитающиеся по договору займа проценты;

Дебет 51 Кредит 58 - Получены на расчетный счет проценты по займу;

Дебет 51 Кредит 58 - Отражен возврат займа.