Сергей

Органы нападения у живых организмов

Светлана Романихина

Пример органов нападения у доисторических организмов- саблезубые клыки. Саблезубое животное охотилось на сверхкрупную дичь, заметно крупнее себя, наносило удар клыками и преследовало истекающую кровью жертву, пока та не умирала. Такие хищники существовали еще в перми, задолго до динозавров, как например знаменитая иностранцевия. У дромеозавридов, не обладавших раздельнозубостью, для тех-же целей использовался коготь не задней лапе. В наше время другими примерами могут служить яд у животных, длинный язык у некоторых рептилий и земноводных, которым они ловят насекомых, стрекательные клетки у стрекающих.
Примеры защиты - колючки у ежей, панцири у черепах, ядовитые и просто неприятные выделения у нарывников, булава у анкилозавров, рога у полорогих, чернильный мешок у каракатиц.
Пример защиты потомства - тиляпия носит икру и мальков во рту, охрана кладки осьминогом, охрана жилья человеком, нахождение яслей в глубине муравейника у муравьев.

Елена Бодрова

у змеи язык или жало, у людей палка

Евгений Шувалов

африканская гадюка просто возьмет плюнет тебе в глаз и сидишь... умираешь...