Pain

не умрёт ли хомячиха если её не спаривать?

Игнотенко Яраслав

Нет, проживет как и все, года 2 - 3.

Ив
Иван

Нет, сроки жизни от этого не меняются, но я бы разводила что бы не так обидно было они все таки не так долго живут, 2-4 года а при хорошем уходи и 5 лет.

Ри
Ритуська

Хомяки не должны участвовать в разведении на протяжении всей их жизни, только до 10 мес. , максимум до 1 года. Это касается и самцов--- и особенно самок. Потому как кости таза самки старше года уже завершили своё возрастное окостенение и при поздних родах не смогут разойтись в нужной необходимости, что приведёт к смерти неродившихся малышей и саму самку-хомяка.
Хомячкам не нужно иметь потомство для здоровья. Напротив, беременность и роды истощают организм.

it
itavarov

Это не кошки.
Наоборот хома может и погибнуть в родах и немало здоровья растерять за время беременности-родов-выкармливания.
Если хомячка не племенная и не носитель редких и ценных генов, то вязать ее не надо.