Ольга Тутова

что делать если на яблони не откуда появилась иржа

Охотник Заудачей

На тех яблонях, на которых кора только начала отходить, просто счистили лишайники металлическими щётками. Там, где кора отошла сильно, лишайники удалили вместе с корой. Там, где повреждения оказались глубокими, зачистили до здоровой коры. Потом места обработали раствором медного купороса и замазали садовым варом, сверху замотали агроволокном и полиэтиленом.

Яблони могут поражаться разными вилами грибов, но методы борьбы с ними одинаковые. Борьбу мы начали с самой ранней весны до распускания почек. Под деревьями собрали всю опавшую листву и падалицу и сожгли их. Вырезали все больные и повреждённые ветки – сожгли.

Ин
Инкогнито

что такое иржа ?

Ан
Анютка

Переведу. Иржа - ржавчина.
Ответы посмотрю вместе с вами.
По поиску нашла. Оказывается, можжевельник может переносить на яблоню этот грибок. То есть яблоня не должна расти рядом с можжевельником.

Анна Елизарова

Ржавчина яблони и груши | Сельскохозяйственный практикум
На заражённых листьях яблони с верхней стороны появляются округлые красноватые пятна, а с нижней стороны — тонкие волосовидные выросты, раскрывающиеся звездообразно. … На яблоне и груше ржавчина развивается в летний период.
selhozrabota.ru