Жанна Галькевич

Гитара. Каподастер. Аккорды. (открой вопрос)

Хочу сыграть песню, но чтобы с каподастером, но для этого нужно транспонировать (изменить тональность) аккорды, по-моему. Но как? помогите с этим. Если стоит каподастер, например на втором ладу, то нужно транспонировать нужный мне аккорд на две (каподастер же на втором ладу) тональности? Или как, помогите.

Транспонирую здесь: http://hm6.ru/transposer/

Артур

Не майся дурью) Оттого что ты нацепишь на гитару капу, выступление более эффектным не станет)

Каподастр нужен для исполнения песен в определенной тональности и специфической аппликатуре, которая предусматривает открытые струны. Если ну уж совсем хочется играть что-то с каподастром, подбери для песни, в которых он предусмотрен.

А вообще тональность песни лучше подбирать под голос, а не под желание сыграть с капой)

Да, и еще, замечание к формулировке вопроса. Если ты ставишь каподастр на гитару - ты уже странспонировала песню. В этом случае тебе только и остается что играть те же самые аппликатуры, считая что каподастр - это открытые струны. А вот если ты хочешь сыграть с капой в той же тональности, то придется менять аппликатуры аккордов, что само по себе зачастую неорпавдано и трудозатратно.