Манмарева Татьяна

какие типы построек были определяющими в готической архитектуре

Ас- Строй

Готический собор - постройка базиликального типа, в которой все элементы подчиняютсяся единообразной системе. Главное отличие готического собора - устойчивая каркасная система, в которой конструктивную роль выполняют крестово-реберные стрельчатые своды, провезенные сетью выступающих ребер, выложенных из камня, арки стрельчатой формы, определяющие во многом внутренний и внешний облик соборы.

Сергей Прытов

Постройки типа сегодняшних костёлов, вытянутые формы, острые крыши, и обязательно витражи